Информация об основной образовательной программе дошкольного образования, реализуемой в МБДОУ № 22

Основная образовательная программа дошкольного образования адресована воспитателям, педагогам — специалистам МБДОУ № 22 и родителям, чьи дети посещают МБДОУ № 22 города Пензы.
Программа разработана
• в соответствии с Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования,
• с учетом Примерной основной образовательной программы дошкольного образования;
• на материалах комплексной программы «Истоки» авторского коллектива Государственного бюджетного научного учреждения «Московский институт развития образования» под редакцией доктора педагогических наук, академика РАЕН Л.А. Парамоновой, 2014г.

Программа определяет содержание и организацию образовательной деятельности на уровне дошкольного образования.
Программа обеспечивает развитие личности детей дошкольного возраста в различных видах общения и деятельности с учетом их возрастных, индивидуальных психологических и физиологических особенностей по основным направлениям:
• социально-коммуникативное развитие,
• познавательное развитие,
• речевое развитие,
• художественно-эстетическое развитие,
• физическое развитие.
В Программе представлены основные принципы организации жизни и деятельности детей в дошкольном учреждении, планирования образовательной деятельности, создания развивающей предметно пространственной среды, сотрудничества с семьей.

Форма обучения детей — очная (образовательная деятельность в течение дня) с учетом режима дня и возрастных категорий детей.

Срок освоения программы — 5 лет.

Программа реализуется на государственном языке Российской Федерации.

Основывается Программа на материалах комплексной программы «Истоки».
Программа «Истоки» представляет собой базис содержания дошкольного образования и обеспечивает достижение воспитанниками психологической и физической готовности к школе.
Программа «Истоки» задает содержание дошкольного уровня образования, обеспечивающее разностороннее и целостное формирование физических, интеллектуальных и личностных качеств ребенка. В ней представлены основные принципы организации жизни и деятельности детей в дошкольной организации, содержание образовательной деятельности, необходимые условия для реализации программы.

Численность обучающихся по реализуемой образовательной программе за счет бюджетных ассигнований — 370 детей.