График образовательной деятельности

Годовой календарный график образовательной деятельности

Зам. зав по ВиМР                                                                                                                                                                                                         Заведующий МБДОУ № 22

____________________ Т.А. Усова                                                                                                                                                                           ________________ Л.В. Родионова

«28» августа 2016 г.                                                                                                                                                                                                             «28» августа 2016 г.

Годовой календарный график

Основная образовательная программа МБДОУ № 22 реализуется  в соответствии с годовым календарным графиком. Годовой календарный график регламентирует организацию образовательной деятельности.

Годовой календарный график отражает

• продолжительность учебного года;
  • сроки и продолжительность каникул;
  • продолжительность учебной недели;
  • длительность непрерывной образовательной деятельности в течение дня;
  • максимально допустимый объем образовательной нагрузки в течение дня;

Годовой календарный  график МБДОУ учитывает возрастные психофизические особенности воспитанников и отвечает требованиям охраны их жизни и здоровья.

Все изменения, вносимые общеобразовательным учреждением в годовой календарный график, утверждаются приказом по МБДОУ, доводиться до всех участников образовательного процесса.

Муниципальное  образовательное учреждение в установленном законодательством Российской Федерации порядке несет ответственность за реализацию не в полном объеме основной образовательной программ в соответствии с годовым календарным графиком.

Нормативно – правовая база:

— Федеральный Закон  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ;

— Порядок организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программа дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 30 .08.2013 г. № 1014)

— Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования (приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 17.10.2013 г. № 1115)

— Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы в дошкольных организациях» (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 г. № 26);

-Устав МБДОУ № 22.

Годовой календарный график

МБДОУ № 22 города Пензы «Радуга детства» на 2016 – 2017 у.г.

В МБДОУ № 22 функционирует 14 групп дневного пребывания.

МБДОУ работает в режиме пятидневной рабочей недели (понедельник – пятница).

Продолжительность пребывания детей в детском саду в течение дня – 12 часов.

Режим работы МБДОУ – 7.00 – 19.00

В 2015-2016 учебном году образовательная деятельность с детьми распределена на 32 – 34  учебных недели (в зависимости от возраста детей).

Группа детей раннего возраста (возраст детей 2 – 3 года) Младшая группа

(возраст детей 3 — 4 года, первый год пребывания детей в детском саду)

Младшая группа

(возраст детей 3 — 4 года, второй год пребывания детей в детском саду)

(возраст детей 4 – 5 лет)

(возраст детей 5 — 6 лет)

Подготовительная к школе группа

(возраст детей 6 — 7 лет)

Количество групп 3 1 1 2 4 3
Продолжительность учебного года 32 недели 32 недели 34 недели 34 недели 34 недели 34 недели
Максимально допустимый объем недельной образовательной нагрузки 10 периодов НОД 10 периодов НОД 10 периодов НОД 10 периодов НОД 13 периодов НОД 15 периодов НОД
Максимально допустимый объем образовательной нагрузки в течение дня 20 мин 30 мин 30 мин 40 мин 45 мин 1 час 30 мин
Длительность непрерывной образовательной деятельности 8 – 10 мин. Не более 15 мин. Не более 15 мин. Не более 20 мин. Не более  25 мин. Не более  30 мин.
Длительность перерывов между НОД 10 минут 10 минут 10 минут 10 минут 10 минут 10 минут
Адаптационный период 1, 2 неделя сентября
Период каникул с 24 декабря по 11 января
Дополнитеьные образовательные услуги Оказываются детям  во вторую половину дня