Платные образовательные услуги

Для наиболее полного удовлетворения индивидуальных образовательных потребностей и интересов каждого ребенка МБДОУ оказывает платные образовательные услуги за пределами Основной образовательной программы дошкольного образования.

Оказание платных образовательных услуг в настоящее время является актуальным направлением в образовательном процессе и социально востребовано, поскольку направлено на развитие индивидуальности каждого ребёнка.

Платные образовательные услуги оказываются на основе Договора, заключаемого между детским садом и родителями (законными представителями).

Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках реализации Основной образовательной программы дошкольного образования.

Оказание платных образовательных услуг открыто и свободно от стандартного подхода: постоянно обновляются содержание, методы и формы работы с детьми, возможна творческая, авторская позиция педагога.

Опыт показывает, что дети, занимающиеся в кружках и секциях, в дальнейшем хорошо учатся в школе. Многие продолжают обучение в художественных, музыкальных, спортивных школах, школах искусств.

Оказывая дополнительные образовательные услуги, дошкольное учреждение решает следующие задачи:

1. Создание спектра и рынка образовательных услуг;
  2. Удовлетворение потребностей детей в занятиях по интересам;
  3. Повышение педагогического мастерства педагогов и специалистов;
  4. Более полное удовлетворение социального заказа семьи в получении разнообразного спектра дополнительных образованных услуг;
  5. Повышение качества образовательных услуг детского сада;
  6. Повышение престижа дошкольного образовательного учреждения в микрорайоне.

Платные образовательные услуги позволяют:

• выявить и развить способности детей;
  • активизировать творческий и интеллектуальный потенциала каждого ребёнка;
  • организовать условия для социализации детей.

МБДОУ центр развития ребенка – детский сад № 22 оказывает платные образовательные услуги по следующим направлениям развития детей:

• художественно-эстетическое;
  • физкультурно-оздоровительное;
  • познавательноe;
  • социально – коммуникативное.

foto3В рамках художественно – эстетического развития оказываются следующие платные образовательные услуги:

• по развитию музыкальных способностей у детей «Музыкальное конфетти» (музыкальный руководитель  Шивяхова А.Ф.);
  • по развитию изобразительного творчества (воспитатель Лавыш Н.С. ).

Получая данные услуги, дети имеют возможности развить свои творческие способности.

foto4В рамках познавательного развития оказываются следующие платные образовательные услуги:

• по обучению детей чтению «По дороге к азбуке» (воспитатель  Михайлова Л.Ю.);
  • по развитию математического мышления  «Веселая математика» (воспитатель Егорова Т.К.)
  • по развитию познавательных способностей «Растем и развиваемся» (воспитатель  Васюк И.А)

Педагоги, оказывающие данные услуги,  в увлекательной форме учат детей читать, уточняют математические представления, расширяют знания об окружающем мире.

foto2В рамках физического развития оказываются услуги:

• по развитию у детей двигательных навыков «Детский фитнес» (инструктор по физкультуре Егорова О.Е.);
  • по обучению детей плаванию «Золотая рыбка» (воспитатель Васильева Ю.С.).

Эти услуги позволяют максимально удовлетворить развитие  индивидуальных спортивных способностей каждого ребенка, укрепить  здоровье.

foto1В рамках социально – коммуникативного развития оказываются услуги:

• по развитию художественно — речевого творчества «Театралочка» (воспитатель  Измайлова Т.Е.);
  • по развитию коммуникативных навыков «Пальчики – ладошки» (воспитатель Бекетова И.А.)

Содержание деятельности при оказании услуг социально — коммуникативной направленности  варьируется в зависимости от способностей детей, их интересов и желаний, времени года и др. факторов.

Занятия по оказанию платных образовательных услуг проводятся 2 раза в неделю. По продолжительности платные занятия такие же, как и обязательные. Все платные занятия проводятся  по подгруппам или индивидуально во 2-ой половине дня. Родители выбирают платные образовательные услуги по желанию и способностям своего ребёнка.

Согласно Постановлению администрации г. Пензы № 1515/9 от 08.09.2016 г. «Об установленнии тарифов на платные дополнительные услуги, оказываемые МБДОУ № 22 г. Пензы», стоимость одного занятия составляет 85 руб.

При оказании платных образовательных услуг администрация МБДОУ № 22 руководствуется следующими нормативными документами:

1. Постановление правительства РФ от 15.08.2013 г. N 706 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг»
  2. Постановление Главы администрации города Пензы от 22.06.2006 № 652 «Об утверждении примерного перечня платных образовательных услуг, предоставляемых муниципальными образовательными учреждениями г. Пензы»;
  3. Постановление Главы администрации города Пензы от 7 апреля 2011 г. N 376 « О внесении изменений в Постановление Главы администрации города Пензы от 22.06.2006 № 652 «Об утверждении примерного перечня платных образовательных услуг, предоставляемых муниципальными образовательными учреждениями г. Пензы» ;
  4. Приказ Управления образования г. Пензы от 11.07.2006 № 637 — оп «Об утверждении порядка оказания платных образовательных услуг в муниципальных общеобразовательных учреждениях города Пензы ;
  5. Приказ Управления образования г. Пензы от. 16.05.2014 г. «Об утверждении Методики расчета стоимости платных дополнительных образовательных и иных услуг в муниципальных учреждениях образования города Пензы»;
  6. Положение «Об оказании платных образовательных услуг в МБДОУ № 22»;
  7. Договор с родителями